会员登录 | 注册
“中国梦翰墨朝阳”第三届全国书法大赛获奖、入展作品名单(共265人
时间:2018-05-15 09:22

由北京书法家协会、中共北京市朝阳区委宣传部、北京市朝阳区文学艺术界联合会主办,北京市朝阳区书法家协会承办的“中国梦•翰墨朝阳”全国书法大赛已经成功举办了两届,得到了广大书法家和书法爱好者的大力支持,社会影响力日益扩大。第三届大赛收到来自全国31个省、市、自治区和港、台地区,以及美国、加拿大、马来西亚、新加坡等国家的3300余位作者的4000多件作品。

 

 

为确保本次大赛的客观公正,大赛组委会采取了初评和终评两轮评选的形式。在终评环节,大赛成立了由中国书法家协会理事、中国文联书法艺术中心主任刘恒,中国书法家协会理事、西泠印社副社长李刚田、中国书法家协会理事、教育委员会副主任苗培红,中国书法家协会理事、北京书法家协会副主席李有来,首届兰亭奖获得者、北京市朝阳区书法家协会主席沈莉等五位专家组成的评审委员会,由北京书法家协会秘书长郭孟祥、北京市朝阳区书法家协会秘书长程度担任监审委员。

 

 

各位评委本着公开、公正、公平的评审原则,严肃认真地对待每一幅参赛作品,共评出一等奖5名,二等奖10名,三等奖20名,优秀奖80名,入展150名。
 

 

 

 

“中国梦翰墨朝阳”第三届全国书法大赛

大赛获奖、入展名单

(按姓氏笔划排序)

 

一等奖(5人)

 昱(安徽) 韦思扬(广东) 张占军(河北)

邵跃晰(广东) 潘立文(山东)

 

二等奖(10人)

王惠卿(山西) 冯曰坤(山东)冯冬梅(河南) 睿(辽宁)

刘德忠(山东) 许全业(福建) 新(北京)李占发(河北)

曾范波(辽宁) 董晓坤(河北)

 

三等奖(20人)

王志刚(吉林) 卓(河南)包良达(北京) 边宗华(河北)

刘灿辉(湖南) 刘虎林(四川) 凯(北京) 张志超(黑龙江)

李伟强(江西) 李兴贵(湖北)杜思吾(河南) 陈柳樱子(北京)

陈湖南(江西) 罗思宝(云南) 玲(北京) 胡中一(北京)

赵月秋(云南) 葛嘉诚(北京)虞志江(江苏) 靳奉月(辽宁)

 

优秀奖(80人

马亚林(河南) 伟(辽宁) 光(山东) 统(河南)

王永亮(河北) 王光伟(贵州)王丽新(福建) 王信栋(山东)

王拼搏(湖南) 王健鹏(甘肃)王晓峰(河南) 王海龙(黑龙江)

王彩正(安徽) 健(广西)卢国旺(北京) 史庆国(黑龙江)

乔瑞玲(黑龙江)刘令诗(辽宁)刘伍辈(北京) 刘伟明(陕西)

刘好功(安徽) 刘远明(山东)向贰肖(湖南) 良(山东)

辉(江苏) 孙文海(甘肃)孙冬良(江苏) 欢(河北)

曲守伟(山东) 朱安刚(江苏)朱建光(湖南) 刚(河南)

严必乾(江苏) 苏(湖南) 斌(辽宁) 宋满昌(河南)

张红军(河南) 张海滨(山东) 卓(山东) 李广志(广东)

李芹丰(四川) 李佳骏(广西)李波洋(辽宁) 李奎安(湖南)

宇(辽宁) 响(重庆)杨任伟(北京) 杨劲松(广东)

杨武刚(河北) 杨彦荣(河北)杨嘉寿(广西) 武(北京)

沈洪军(江苏) 陆成荣(江苏) 进(北京) 陈东华(北京)

陈思杰(河南) 季官俊(浙江)岳世清(安徽) 罗长根(北京)

胡思群(湖南) 岩(宁夏)赵华斌(河北) 赵等伟(山东)

徐兆强(河南) 翁燕平(浙江)高卫兵(上海) 常勇刚(北京)

梁荣和(湖南) 黄敬峰(福建)曾宪良(湖南) 刚(黑龙江)

谢日辉(江西) 谢海龙(湖南)詹英哲(河南) 廖红兵(广西)

廖学刚(贵州) 熊玲琴(江西) 江(北京) 潘立船(江西)

 

入展(150人)

岚(河南) 马立超(吉林)马建峰(甘肃) 马福泉(河北)

委(北京) 钢(辽宁) 倩(辽宁) 浩(北京)

王心茂(湖南) 王怀森(河北)王坤鹏(北京) 王树新(广东)

王晓顶(江苏) 王海鹏(浙江)邓小江(四川) 森(重庆)

卢承华(河南) 卢御晨(湖北) 东(天津) 叶青山(福建)

司马新义(湖南)田茂明(贵州)田昭靖(浙江) 凡(云南)

石心悦(北京) 勋(河北) 强(上海) 刘之瑜(河北)

刘开彦(云南) 刘冬冬(河北)刘红兵(重庆) 刘孝龙(北京)

刘佳伟(贵州) 刘炜星(黑龙江)刘保健(河南) 刘振范(安徽)

刘淑梅(河南) 阳(陕西)孙全杰(河南) 孙冰霜(辽宁)

孙继海(山东) 师庆华(辽宁) 栋(山东) 朱定荣(广东)

祁志兴(甘肃) 许建军(山西)许春梅(河南) 许耕硕(上海)

友(新疆) 何进国(甘肃) 生(广东) 吴绍晖(广东)

吴爱国(北京) 林(安徽) 健(山东) 强(北京)

张广奎(湖南) 张书刚(北京)张传栋(海南) 张怀顺(天津)

张俊峰(河南) 张复生(河北)张润洁(河北) 张慧敏(辽宁)

李   亮(山西) 健(北京) 燕(山东) 李一帆(广东)

李书敖(河北) 李冬梅(山东)李永胜(河北) 李成城(北京)

李函校(黑龙江)李宗强(贵州)李昊雨(河南) 李胜波(重庆)

李海军(江苏) 李筱晴(陕西)李德荷(江苏) 杨文彪(湖南)

杨明友(广西) 澎(甘肃)肖建平(广西) 肖渊雄(广东)

茗(北京) 陆成荣(江苏)陆青杰(贵州) 鹏(江苏)

陈子满(天津) 陈先郡(北京)陈成龙(山东) 陈彦兵(山东)

陈家全(河南) 陈鑫淼(辽宁)卓祖毅(重庆) 单正卫(江苏)

宇(江苏) 孟秀凤(山东)宗明义(江苏) 林忠怀(江西)

林炎生(福建) 林相艳(陕西)罗青松(北京) 范明旭(江苏)

郑钧友(湖南) 郑顺明(江西)郑德东(山东) 侯文雄(广东)

施建明(云南) 胡永腾(北京)胡金海(江苏) 贺溪阳(湖南)

赵书阵(山东) 赵庆伟(辽宁)赵明森(山西) 赵春利(天津)

赵景生(山东) 郝长宁(辽宁)钟培权(河南) 凌在都(山东)

红(福建) 徐晓川(贵州)袁家峰(山东) 顾俊杰(辽宁)

明(辽宁) 高有耕(河南)崔双胜(甘肃) 崔长鸣(天津)

梁升娣(广东) 梁军朋(河南)梁建立(河北) 梁明栋(山东)

谌敦丰(湖南) 随文豪(河北) 冬(江苏) 黄永康(四川)

黄邦德(广东) 黄厚桦(广东)黄晓蕊(黑龙江)黄彬波(河北)

彭亮星(江西) 曾云才(广西)温陈健(广东) 健(河北)

葛良胜(安徽) 谢松松(广东)韩宗捷(北京) 廖树富(河南)

谭登堂(北京) 涛(北京)